COBERTURA ESPECIAL - PM - Segurança

09 de Março, 2022 - 20:14 ( Brasília )

COP Internacional - PROGRAMA 2022


COP Internacional -  PROGRAMA 2022
 


Apresentação

Bem-vindos senhoras e senhores. 

Me chamo João Sansone, sou idealizador do COP Internacional e do W2C, patriota, empreendedor vocacionado e obstinado defensor da atividade policial e dos direitos de liberdade.

O COP é um projeto muito especial para a mim e para o meu time por prestar um serviço de mão dupla: conseguimos com uma única iniciativa oferecer de forma gratuita conhecimento de altíssimo valor aos agentes de segurança ao mesmo tempo que abrimos um espaço de integração com a sociedade civil, de forma que esta possa conhecer a realidade e reconhecer o grande valor da atividade destes heróis. Aí é que está o nosso grande propósito.

Obrigado a você por estar aqui neste site dando o primeiro passo para estar conosco em Março.

Importante ressaltar que a gratuidade do nosso Congresso de Operações Policiais só é possível graças à participação de grandes marcas que assim como eu e toda a nossa equipe, reconhecem o grande valor dos nossos heróis da segurança pública, a elas também estendo o nosso agradecimento, por proporcionarem este encontro, além de todas as autoridades e personalidades que vêm compartilhar conhecimento e experiências de valor incomensurável com o nosso público.

Por último e não menos importante, obrigado – em nome de todos os citados anteriormente – ao poder público do Estado de Santa Catarina e do município de Florianópolis pelo sólido apoio na realização do nosso evento.

Juntos, em Março, transformaremos Florianópolis na capital nacional do conhecimento tático, bélico e outdoor.

Força e honra!

João Sansone



PROGRAMA 2022

Confira a programação completa.

CONGRESSO

Palco APLHA (Plenária Principal – Palestras) – 08h00 às 19h00

Palco BRAVO (Workshops) – 14h00 às 18h00
 
FEIRA DE NEGÓCIOS

A  Feira de Negócios e Exposição se inicia às 12h00 e encerra às 20h00.
 
22 de Março - Terça-Feira

PALCO ALPHA

22 de Março
07h00   Credenciamento
08h30   Grand Opening
09h00   Fabio Faria Ministro das Comunicações
10h00   Eduardo Bolsonaro Deputado Estadual (SP)
11h00   Palestra A Confirmar
12h00   Almoço
14h00  Mesa de Debates
            Jorge Seif / Mariana Lixa / Cel. Uirá / Del. Fabricio / Cel. Visacro
14h50  Giovani Eduardo Adriano
Presidente do Colegiado Superior de Segurança Pública e Perícia Oficial
15h40   Apresentação Comercial A Confirmar
16h10  Fabrício Oliveira - Delegado Coordenador da Coordenadodia de Recursos Especiais - CORE - Rio de Janeiro
17h10   Apresentação Comercial A Confirmar
17h40   Cel. Marco Valério  - Chefe do Centro de Material Bélico da Policia Militar do Estado de São Paulo
18h30 -  Bene Barbosa - Advogado Especialista e Segurança Pública e Armas de Fogo
19h30 Encerramento
 
PALCO BRAVO

22 de Março

07h00   Credenciamento
08h30   Grand Opening
12h00   Almoço
14h00   Felipe Lessa - APH de Combate
15h00   TESP Treinamentos - Sobrevivência Policial
16h00   Odin Treinamentos CQB
17h00   Felipe Rodrigues  Combate com Facas
18h00   Marco Matos  Extorsão Mediante Sequestro
19h30   Encerramento

23 de Março - Quarta-Feira

PALCO ALPHA

23 de Março

07h00    Credenciamento
08h00   Rogério Greco - Secretário de Justiça e Segurança Pública do estado de Minas Gerais
08h50    Apresentação Comercial - Marcelo Costa - Sig Sauer
09h30  Ten. Coronel Maurílio Nunes - Ex-Comandante BOPE - Rio de Janeiro
10h30   Apresentação Comercial Edson Vismona - BAT Brasil
11h10   Rodrigo Aldeia Escritor
12h10  Juiz Alexandre Abrahão Presidente do Tribunal do Juri - Rio de  Janeiro
13h00  Almoço
14h30  Mesa de Debates - Jorge Seif / Allan Turnowski / Eduardo Aggio / Cel. Uirá
15h40  Alessandro Visacro - Autor dos livros 'Guerra Irregular' e 'A Guerra na Era da Informação'
16h40 Apresentação Comercial - A Confirmar
17h10  Eduardo Aggio - Subchefe de Análise Governamental da Casa Civil
18h10  Allan Turnowski - Secretário de Polícia Civil do Estado do Rio de Janeiro
19h10  Marcos Pollon - Advogado e Fundador do Movimento Pró-Armas.
20h00 - Encerramento
20h00 00h00 Happy Hour MAHRTE


PALCO BRAVO

23 de Março

07h00   Credenciamento
13h00   Almoço
14h00  Tiger Tactical - Plataforma AR 5.56x45mm - Como melhorar seus efeitos terminais.
15h00   Haroldo Bunn - Defesa Pessoal Policial
16h00  Tarcísio Jardim 
17h00   Cioliano Cartaxo
18h00  Ruy Irigaray - O que está por trás do Estatuto do Desarmamento.
19h00  Encerramento
20h00 00h00
Happy Hour MAHRTE
24 de Março - Quinta-Feira
PALCO ALPHA
24 de Março
07h00  Credenciamento
08h00  Capitão Derrite - Deputado Federal pelo Estado de São Paulo
08h50  Apresentação Comercial - Coronel Ricardo Soares - Coordenador de Treinamento da Condor Não Letal.
09h30  - Alexandre Kale - Diretor de Inteligência da Secretaria de Estado da Segurança Pública de Santa Catarina.
10h30 - Apresentação Comercial  Lucas - Condor.
11h10  Cel. Araújo Gomes - Secretário de Segurança de Pública de Florianópolis.
12h10  Eduardo Betini - Autor dos livros "Mamba Negra" e "Retomada do Complexo do Alemão".
13h00 -  Almoço
14h30  Mesa de Debates - Luciano Lara / Fernanda Pereira / Cris Lemos.
15h40   Marcelo Petrelli - Presidente do Grupo NDTV - Record SC.
16h30   Cel. Rocha Junior - Coordenador Militar do GSI - Presidência da República.
17h30 -  Fábio Ferreira Real - Coordenador de Normalização e Metrologia e Delegado Policia Civil João da Cunha Neto.
18h30  Apresentação Comercial - A Confirmar
19h10  Paulo Eduardo Lopes
Policial Civil do Estado de São Paulo e Vereador eleito por São Bernardo do Campo
19h00 Encerramento
PALCO BRAVO
24 de Março
07h00   Credenciamento
12h00   Almoço
14h00   Black Spear Project Sobrevivência Armada
15h00   Sargento Hector G Bernal APH de Combate.
16h00   Waldevir Junior - Combate com Facas
18h00  Luiz Charneski - Retenção e Contra-Retenção de Armas de Fogo.
19h00  Encerramento

 
 

VEJA MAIS



Outras coberturas especiais


Relatório Otálvora

Relatório Otálvora

Última atualização 02 JUL, 14:20

MAIS LIDAS

PM