COBERTURA ESPECIAL - cstm - Defesa

19 de Novembro, 2021 - 02:00 ( Brasília )

CSTM - Programação Final

CSTM 2021 E BRAVS (BRAZIL ARMORED VEHICLES SUMMIT)

PROGRAMAÇÃO DA CSTM 2021 E BRAVS
(BRAZIL ARMORED VEHICLES SUMMIT)



Dia 1 -  24 de novembro

AUDITÓRIO VERDE - Trilha Principal
Brazil Armoured Vehicles Summit - BRAVS

09:00 - Dr. Marcos Rosas Degaut Pontes, Secretário de Produtos de Defesa | Abertura.

09:30 - General de Divisão Sergio Luiz TRATZ, Chefe do Centro de Doutrina do Exército (C Dou Ex) | convidado. Palestra: O Papel dos Blindados no Combate de Múltiplos Domínios.

10:00 - General de Brigada Marcelo Carvalho RIBEIRO, Comandante da 6ª Brigada de Infantaria Blindada (6ª Bda Inf Bld) | Palestra: Sistemas de Simulação em prol do Ensino e da Força de Prontidão (FORPRON) da 6ª Bda Inf Bld.

10:30 - Coffee break e networking.

11:00 - Senhor Jeffrey Ryce, International Sales Manager da General Dynamics Land Systems Canadá | Palestra: Evolução da viatura LAV.

11:30 - Coronel de Cavalaria R/1 PAULO Roberto da Silva Gomes FILHO, Analista do Centro de Estudos Estratégicos do Exército (CEEEx) | Palestra: Geopolítica Atual e o combate de Blindados do Futuro.

14:00 - BAE Systems

14:30 - Tenente Coronel Camilo Pereira ANTUNES, Comandante do Centro de Instruções de Blindados (CI Bld) | Palestra: Panorama mundial e a tendência dos veículos blindados do futuro.

_____________________________________

AUDITÓRIO VERDE - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)
 

16:00 - Senhor Marcos Vieira, Gerente da Engenharia Comercial da Embratel |Palestra: O Futuro das Comunicações Críticas para Segurança Pública e Forças Armadas

17:00 - General de Exército R/1 Sérgio Westphalen ETCHEGOYEN, Antigo Ministro Chefe do Gabinete de Segurança Institucional de Presidência da República | Palestra: O Mundo pós-Covid e os Reflexos para a Defesa Nacional.

______________________________________


 AUDITÓRIO AZUL - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)

09:30 - General de Brigada R/1 Mauro Guedes Ferreira MOSQUEIRA Gomes, Membro Titular da Academia Nacional de Engenharia (ANE) | Palestra: Defesa: um Grande Sistema de Sistemas.

10:15 - Vice-Almirante RM1 Antonio Reginaldo PONTES LIMA Junior, Coordenador Geral de Programas Estrate?gicos da EMGEPRON | Palestra: A Abordagem da EMGEPRON para os Programas Estratégicos da Marinha.

11:00 - Contra-Almirante Gustavo Calero GARRIGA, Coordenador da Área Marítima do Atlântico Sul (CAMAS)| Palestra: SisGAAz - Fase Rio: - conceituação do Programa SisGAAz; Apresentação da Fase Rio do Programa; e Produtos Esperados da Encomenda Tecnológica.

13:30 - Reservado Taurus

14:15 - Professor Doutor Eduardo Siqueira BRICK, Professor Titular do Núcleo de Estudos de Defesa, Inovação, Capacitação e Competitividade Industrial da Universidade Federal Fluminense | Palestra: Pré-requisitos para o Desenvolvimento e Sustentação de uma Capacidade Industrial e de Inovação para Defesa.

15:00 - Coronel Marcelo Paiva FONTENELE, Diretor do Departamento de Segurança da Informação do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República (GSI) | convidado.

15:45 - Convidado: Capitão de Fragata (EN) Ali Kamel Issmael Júnior, Encarregado do Grupo de Sistemas Digitais do Centro de Guerra Acústica e Eletrônica da Marinha (CGAEM) | Palestra: Integração da Inteligência Artificial e Perspectivas de Aplicações na MB; Iniciativas de IA na MB; e Eixos Estruturantes de IA na MB.

__________________________________________

 

Dia 2  25 de novembro
AUDITÓRIO VERDE - Trilha Principal
(Brazil Armoured Vehicles Summit - BRAVS)

09:00 - Coronel Marcelo YOSHIDA, 4ª Subchefia do Estado-Maior do Exército (EME) |

Palestra: Processo de Modernização do Exército Brasileiro: a obtenção das novas capacidades para as próximas décadas: Subprograma Forças Blindadas.

09:30 - General de Brigada R/1 Edson Henrique RAMIRES, Gerente do Programa Estratégico GUARANI | Palestra: Lições Aprendidas com o Projeto GUARANI e suas Próximas Fases.

10:00 - General de Divisão ALAN Denilson Lima Costa, Diretor de Sistemas e Material de Emprego Militar (DSMEM) | Palestra: A gestão do ciclo de vida dos veículos blindados do Exército Brasileiro.

10:30 - Coffee break e networking.

11:00 - General de Brigada TALES Eduardo Areco VILLELA, Diretor de Fabricação (DF) |
Palestra: O Projeto de Modernização da VBC Cav CASCAVEL: Histórico e Status Atual; e Visão Geral do Projeto e Marcos Temporais.

14:00 - BAE Systems.

14:30 - Senhor Simon Haye, Chief Marketing Officer da John Cockerill SA | Palestra: 105 mm, Versatilidade em Combate.

15:00 - General de Brigada EVERTON Pacheco da Silva, Diretor de Material (DMat) |
Palestra: O Projeto de Aquisição da Viatura Blindada de Cavalaria (VBC Cav) 8x8: Histórico e Status Atual; Visão Geral do Processo de Aquisição e Marcos Temporais; O Projeto de Modernização da VBC CC Leopard 1A5BR; Status Atual; Desafios Logísticos e Oportunidades para a Indústria.

 

AUDITÓRIO VERDE - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)


16:15 - Capitão de Mar e Guerra (FN) Marcelo Vidal Moreira | Palestra: A BID e a Capacidade Expedicionária, do Comando de Operações Navais (ComOpNav): Funções Logísticas e a BID; Independência Tecnológica e Capacidade de Permanência; Padronização de Ativos e Integração entre Forças Singulares; e Capacidade Expedicionária e Prontidão Estratégica.

17:00 - Dr Eduardo Soriano, Diretor do Departamento de Tecnologias Aplicadas do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações; Sr André Taveira, Coordenador da Área de Defesa da Diretoria de Crédito Produtivo e Socioambiental do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES); Dra Fernanda das Graças Corrêa, Coordenadora no Departamento de Ciência, Tecnologia e Inovação do Ministério da Defesa -

painelistas; Dr. Humberto Ribeiro, Diretor da Aware Consultoria em Defesa,Segurança e Inteligência - moderador | Painel: Inovação em Defesa.

____________________________________


AUDITÓRIO AZUL - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)


09:30 - General de Brigada PAULO SÉRGIO Reis Filho, Comandante do Centro de Defesa Cibernética (CDCIBER) | Palestra: Cibernética.

10:15 - General de Brigada R/1 Wilson Mendes LAURIA, Diretor da Aware Consultoria em Defesa, Segurança e Inteligência | Palestra: Geopolítica no Espaço Cibernético.

11:00 - Coronel de Artilharia Sérgio Martins ROCHA, Assistente da Chefia de Preparo da Força Terrestre | Palestra: Princípios Básicos da Simulação: Fidelidade, Abstração e Integração de Simuladores.

13:30 - Coronel de Cavalaria R/1 Hiram Neves de Aguiar e Souza, Diretor da Log Builder | Palestra: A Logística Militar atual do Departamento de Defesa Americano e OTAN e os Processos entre as Especificações da Série S (ILS) S1000D.

14:15 - Coronel Aviador R/1 FAB WALDIR Galluzzi Nunes, Membro do Corpo Permanente da Escola Superior de Guerra (ESG) | Palestra: Projeto de pesquisa de Jogos/ Simulações/IA do Centro de Estudos Estratégicos da Escola Superior de Guerra.

15:00 - Professor Doutor Sergio KOSTIN, Professor Titular da Escola Superior de Guerra (ESG) | Palestra: Economia de Defesa e Indústria de Defesa - Estudos de Caso: Engesa, Embraer e a Indústria de Defesa Argentina.

15:45 - General de Brigada R/1 Sérgio Luiz Goulart DUARTE, Gerente do Programa Estratégico SISFRON | Palestra: Histórico, Visão Geral do Programa e Status Atual; suas Próximas Fases.

 

_______________________________

Dia 3  26 de novembro

AUDITÓRIO VERDE - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)


09:30 - General de Divisão R/1 Luis Antônio DUIZIT BRITO, Secretaria de Produtos de Defesa do Ministério da Defesa | Palestra: Covid 19 e a Indústria de Defesa.

10:15 - Doutor CARLO SIMOTTI, Diretor Presidente da Sigma Integrated Systems | Palestra: Small UAV Swarm Precise Localization, Identification and Tracking of Radar and Radiofrequency Sources.

11:00 - Doutor MAURO Peccini, Diretor da Sigma Integrated Systems | Palestra: Naval Defense System Against Sea Skimmer Missiles.

13:30 - Professor Doutor Johnny Marques (ITA) | Palestra: O Papel da Inovação no Desenvolvimento e Certificação de Software de Aeronaves Militares.

14:15 - Tenente Coronel de Infantaria LEONARDO Gomes Saraiva, Programa Estratégico do Exército Obtenção da Capacidade Operacional (OCOp) | Palestra: Sistema de Aeronave Remotamente Pilotada.

15:00 - Deputado Federal Luiz Philippe de Orleans e Bragança e Deputado Federal Major Vitor Hugo | Painel: Espaço, Segurança e Soberania Nacional.

16:00 - Deputado Federal Eduardo Bolsonaro e Brigadeiro do Ar R/1 José Vagner VITAL | Painel: Space Business, Como o Brasil Pode Entrar Neste Negócio?

 

__________________________

AUDITÓRIO AZUL - Trilha Principal (Conferência de Sistemas e Tecnologia Militar - CSTM)
 

09:30 - Professor Doutor Christopher S. Cerqueira (ITA-CEI) | Palestra: Centro Espacial do ITA: Capacitação, Exploração e Inovação.

10:15 - Doutora Ana Clarissa Masuko | Palestra: Incentivos Fiscais disponíveis para a Base Industrial de Defesa.

11:00 - Senhor Rodrigo Assad, CTO da Ustore | Palestra: Soluções Digitais em Cloud para Defesa.

13:30 - Coronel Aviador (R1) FAB Júlio César Cardoso Tavares | Palestra: Contribuições do Projeto GRIPEN para a BID.

14:15 - Maj Eng Gabriel Dietzsch (IEAV) | Palestra: Inspeção de PAPI usando Drone.

15:00 - Professor Celso Villas Boas, Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

Palestra: A Revolução da Computação Quântica - Como o Brasil Entra no Jogo?


VEJA MAIS



Outras coberturas especiais


Relatório Otálvora

Relatório Otálvora

Última atualização 04 DEZ, 22:30

MAIS LIDAS

cstm

1