15 de Dezembro, 2011 - 22:27 ( Brasília )

Defesa

DEFESA - Lista Agraciados ORDEM DO MÉRITO DA DEFESA


ORDEM DO MÉRITO DA DEFESA

CONCESSÃO DE INSÍGNIA

ESTADO-MAIOR CONJUNTO DAS FORÇAS ARMADAS
DIRETORIA-GERAL DO PESSOAL DA MARINHA
CENTRO DE EDUCAÇÃO FÍSICA ALMIRANTE ADALBERTO NUNES
COMANDO MILITAR DO LESTE
COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXÉRCITO
COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTICA
BASE AÉREA DE SALVADOR
EMPRESA BRASIL DE COMUNICAÇÕES S/A

ADMISSÃO NO QUADRO ORDINÁRIO
no grau de Grande-Oficial:


General-de-Exército ODILSON SAMPAIO BENZI
General-de-Exército EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BÔAS
Vice-Almirante (FN) FERNANDO ANTONIO DE SIQUEIRA RIBEIRO
Vice-Almirante PAULO CEZAR DE QUADROS KÜSTER
Vice-Almirante ANTÔNIO FERNANDO MONTEIRO DIAS
General-de-Divisão Médico FRANCISCO JOSÉ TRINDADE TÁVORA
General-de-Divisão ANTONIO SERGIO GEROMEL
General-de-Divisão Médico JOSEMAR CÂMARA FEITOSA
General-de-Divisão PAULO HUMBERTO CESAR DE OLIVEIRA
General-de-Divisão MAURO CESAR LOURENA CID
Major-Brigadeiro-do-Ar GERSON NOGUEIRA MACHADO DE OLIVEIRA
no grau de Comendador:
Contra-Almirante (IM) JOSÉ RICARDO CAMPOS VIEIRA
Contra-Almirante (IM) JAMIL MERON FILHO
Contra-Almirante (IM) EDESIO TEIXEIRA LIMA JÚNIOR
Contra-Almirante BENTO COSTA LIMA LEITE DE ALBUQUERQUE JUNIOR
Contra-Almirante WILSON PEREIRA DE LIMA FILHO
Contra-Almirante LUÍS ANTONIO RODRIGUES HECHT
Contra-Almirante MARCOS SILVA RODRIGUES
Contra Almirante (MD) JOSÉ ANTONIO RODRIGUES CORDEIRO
Contra-Almirante (FN) JORGE ARMANDO NERY SOARES
Contra-Almirante (FN) CESAR LOPES LOUREIRO
Contra-Almirante CARLOS HENRIQUE SILVA SEIXAS
Contra-Almirante CARLOS ALBERTO MATIAS
General-de-Brigada JOSÉ ORLANDO RIBEIRO CARDOSO
Brigadeiro-do-Ar HELIO SEVERINO DA SILVA FILHO
Brigadeiro-Médico JOSÉ MARIA LINS CALHEIROS
Brigadeiro-do-Ar JOSÉ EUCLIDES DA SILVA GONÇALVES
Brigadeiro-do-Ar ROGERIO LUIZ VERÍSSIMO CRUZ
no grau de Oficial:
Capitão-de-Mar-e-Guerra MÁRCIO MAGNO DE FARIAS FRANCO E SILVA
Capitão-de-Mar-e-Guerra SERGIO AUGUSTO PEREIRA JOAU E SILVA
Capitão-de-Mar-e-Guerra ANTONIO FERNANDO GARCEZ FARIA
Capitão-de-Mar-e-Guerra ROBERTO GONDIM CARNEIRO DA CUNHA
Capitão-de-Mar-e-Guerra CYRO YOSHIRO MALAFAIA MIYAZAKI
Capitão-de-Mar-e-Guerra HEITOR BAYMA BRUCE
Capitão-de-Mar-e-Guerra (IM) MARCELO BARRETO RODRIGUES
Capitão-de-Mar-e-Guerra FLÁVIO AUGUSTO VIANA ROCHA
Capitão-de-Mar-e-Guerra PAULO SÉRGIO CAMILLO DE TOLEDO
Capitão-de-Mar-e-Guerra ALEXANDRE AUGUSTO AMARAL DIAS DA CRUZ
Capitão-de-Mar-e-Guerra RICARDO IBSEN PENNAFORTE DE CAMPOS
Capitão-de-Mar-e-Guerra RUBEM RIBEIRO VELOSO
Capitão-de-Mar-e-Guerra (T) MÁRCIA BOUERI GOMES
Capitão-de-Mar-e-Guerra JAILTON PEDRO TEIXEIRA DE SOUZA
Capitão-de-Mar-e-Guerra (RM1-T) LUIZA MARIA FERREIRA DE SOUZA
Coronel de Material Bélico CYRINO ALBERTO REBUELTA NEVES
Coronel de Cavalaria IGNÁCIO DORVAL MELLO LOPES
Coronel de Comunicações ALEXANDRE OLYNTHO MOREIRA
Coronel de Comunicações ANGELO KAWAKAMI OKAMURA
Coronel de Infantaria ANTONIO CARLOS DE SOUZA
Coronel de Intendência LAELIO SOARES DE ANDRADE
Coronel de Comunicações ALESSANDRO POMPÊU COÊLHO
Coronel de Engenharia ANTÔNIO LEITE DOS SANTOS FILHO
Coronel de Infantaria GIL HERMINIO ROCHA
Coronel de Cavalaria IVAN MOREIRA PAZ
Coronel de Artilharia ANTÔNIO RICARDO DE ALCÂNTARA LIMA
Coronel de Infantaria FERNANDO ANTONIO DEMETERCO
Coronel de Comunicações CARLOS ROBERTO PINTO DE SOUZA
Coronel de Infantaria CLÁUDIO HOLANDA DE MENEZES
Coronel de Infantaria CARLOS HENRIQUE TEIXEIRA COSTA
Coronel de Comunicações FERNANDO MARQUES PINTO
Coronel de Artilharia ELSON SOARES TEIXEIRA
Coronel de Artilharia FRANCISCO CARLOS MACHADO SILVA
Coronel de Artilharia PAULO ANTÔNIO NAHON PENIDO MONTEIRO
Coronel de Infantaria MÁRIO FERNANDES
Coronel de Cavalaria FERNANDO RAMIRO TEIXEIRA MONTEIRO DE CASTRO
Coronel Aviador EURÍPEDES HEITOR JORGE FILHO
Coronel Aviador HUDSON COSTA POTIGUARA
Coronel Aviador PEDRO LUÍS FARCIC
Coronel Aviador LUÍS CLÁUDIO DA FONSECA BRAGANÇA PINHEIRO
Coronel Aviador AUGUSTO CÉSAR ABREU DOS SANTOS
Coronel Intendente (Aer) ALEXANDRE PRENAZZI DISCACIATI
no grau de Cavaleiro:
Capitão-de-Fragata (MD) ÁLVARO ACATAUASSU CAMELIER
Capitão-de-Fragata RICARDO FERNANDES GOMES
Capitão-de-Fragata ALFRED DOMBROW JUNIOR
Tenente-Coronel Farmacêutico (Aer) NEWTON SOARES SANTAROSSA
Tenente-Coronel de Infantaria (Aer) SERGIO MURILO MIBACH
Capitão-de-Corveta EUGENIO CAMPOS HUGUENIN
Capitão-de-Corveta (FN) WYLERSON DOS SANTOS
Capitão-de-Corveta PAULO RAFAEL RIBEIRO GONZALEZ
Capitão-de-Corveta LUIZ ANTONIO DOS SANTOS JUNIOR
Capitão-de-Corveta CESAR AUGUSTO PRUDENCIO PIMENTEIRA
Major Intendente MARCELO LUIS OLESKOVICZ
Major de Infantaria HUMBERTO ANTUNES ROCHA JÚNIOR
Major QCO DANIELLE SANCHOTENE BRESSAN
Major QCO ANA LUIZA FERRÃO SOUZA LIMA
Major de Artilharia DIEGO SIMÕES DOS REIS DA COSTA
Major Aviador ALBERTO AUGUSTO MORAES VIEIRA ALVES
Major Aviador RICARDO GUERRA REZENDE
Major Aviador IVAN LUCAS KARPISCHIN
Major Aviador LINCOLN RAMOS HUNGRIA
Major Aviador JAILSON OLIVEIRA DA SILVA
Major Aviador MARCELO DA COSTA ANTUNES
Capitão QAO WALKIR PEREIRA
Capitão Intendente (Aer) ALESSANDRA MARUYAMA SINZATO
1º Tenente QAO JOSÉ CLAUDIO DA SILVA

ADMISSÃO NO QUADRO SUPLEMENTAR
no grau de Grã Cruz:


Presidente da Câmara dos Deputados MARCO AURÉLIO SPALL MAIA
Ministra de Estado Chefe da Casa Civil da Presidência da República GLEISI HELENA HOFFMANN
Ministro de Estado da Justiça JOSÉ EDUARDO MARTINS CARDOZO
Ministra de Estado do Desenvolvimento Social e Combate à Fome TEREZA HELENA GABRIELLI BARRETO CAMPELLO
Ministro de Estado do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior FERNANDO DAMATA PIMENTEL
Ministra de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão MIRIAM APARECIDA BELCHIOR
Ministra de Estado do Meio Ambiente IZABELLA MÔNICA VIEIRA TEIXEIRA
Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República IDELI SALVATTI GARCIA
Ministro de Estado Presidente do Banco Central do Brasil ALEXANDRE ANTONIO TOMBINI
Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República HELENA MARIA DE FREITAS CHAGAS
Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República WELLINGTON MOREIRA FRANCO
Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República LUIZA HELENA DE BAIRROS
Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República MARIA DO ROSÁRIO NUNES
Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Aviação Civil da Presidência da República WAGNER BITTENCOURT DE OLIVEIRA
Governador do Estado do Paraná CARLOS ALBERTO RICHA
Governador do Estado de Mato Grosso do Sul ANDRÉ PUCCINELLI
Presidente da Confederação Nacional da Indústria ROBSON BRAGA DE ANDRADE
Presidente da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo PAULO ANTONIO SKAF
Diretor-Geral Brasileiro da Itaipu Binacional JORGE MIGUEL SAMEK
no grau de Grande-Oficial:
Senadora da República LÚCIA VÂNIA ABRÃO
Senador da República EUNÍCIO LOPES DE OLIVEIRA
Senador da República VITAL DO REGO FILHO
Deputado Federal GIOVANNI CORRÊA QUEIROZ
Deputado Federal CÂNDIDO ELPÍDIO DE SOUZA VACCAREZZA
Deputado Federal JOÃO PAULO CUNHA
Deputado Federal LUIZ PAULO TEIXEIRA FERREIRA
Deputado Federal LINCOLN DINIZ PORTELA
Deputado Federal JOVAIR DE OLIVEIRA ARANTES
Deputado Federal CARLOS ALBERTO LERÉIA DA SILVA
Deputado Federal HENRIQUE FONTANA JÚNIOR
Deputado Federal AGUINALDO VELLOSO BORGES RIBEIRO
Deputado Federal OSMAR RIBEIRO DE ALMEIDA JÚNIOR
Deputado Federal HENRIQUE EDUARDO LYRA ALVES
Deputado Federal FÁBIO SALUSTINO MESQUITA DE FARIA
Deputado Federal CARLOS ROBERTO MASSA JUNIOR
Deputado Federal GLADSON DE LIMA CAMELI
Embaixador JOÃO CARLOS DE SOUZA-GOMES
Embaixador MAURO LUIZ IECKER VIEIRA
Embaixador EDUARDO DOS SANTOS
Embaixador ENIO CORDEIRO
Embaixadora MARIA LUIZA RIBEIRO VIOTTI
Embaixador CLÁUDIO FREDERICO DE MATOS ARRUDA
Embaixador BENEDICTO FONSECA FILHO
Embaixador OVÍDIO DE ANDRADE MELO
Embaixador SÉRGIO CORRÊA AFFONSO DA COSTA (Post Mortem)
Presidente do Tribunal de Contas da União BENJAMIN ZYMLER
Secretário de Estado de Segurança Pública do Rio de Janeiro JOSÉ MARIANO BENINCÁ BELTRAME
Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda NELSON HENRIQUE BARBOSA FILHO
Diretor Presidente da Associação Brasileira das Indústrias de Materiais de Defesa e Segurança ORLANDO JOSÉ FERREIRA NETO
Diretor do Departamento de Infra-Estrutura da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo CARLOS ANTONIO CAVALCANTE
Senhor ROBERTO SATURNINO BRAGA

no grau de Comendador:

Vice-Presidente do Tribunal de Contas da União JOÃO AUGUSTO RIBEIRO NARDES
Senhora VERA LÚCIA RIBEIRO ESTRELA DE ANDRADE PINTO
Ministro de Segunda Classe NOBERTO MORETTI
Ministra de Segunda Classe FÁTIMA KEIKO ISHITANI
Ministro de Segunda Classe RICARDO MASCHIETTO AYROSA
Ministro de Segunda Classe RENATO MOSCA DE SOUZA
Brigadeiro R/1 DELANO TEIXEIRA MENEZES
Chefe de Gabinete da Vice-Presidência da República NARA DE DEUS VIEIRA
Chefe de Gabinete do Ministro de Estado da Justiça FLÁVIO CROCCE CAETANO
Chefe de Gabinete da Secretaria de Aviação Civil da Presidência da República PAULO ANTONIO LAMOTHE CARDOSO
Assessor-Chefe da Assessoria de Imprensa da Vice-Presidência da República MÁRCIO DE FREITAS GOMES
Assessor Especial do Ministro de Estado da Defesa LUIZ GUSTAVO RABELO CARNEIRO
Senhor FRANCISCO BUARQUE DE HOLLANDA
Senhor MAURÍCIO ARAÚJO DE SOUSA
Senhor MILTON GONÇALVES
Senhor RAI SOUZA VIEIRA DE OLIVEIRA
Senhora SHEILA MAUREEN BISILLIAT
Diretor Presidente do SERPRO MARCOS VINÍCIUS FERREIRA MAZONI
Diretor Internacional e de Comércio Exterior do BNDES LUIZ EDUARDO MELIN DE CARVALHO E SILVA
Professor-Doutor ALOÍSIO TEIXEIRA
Presidente da Fundação Cultural Palmares ELOI FERREIRA ARAUJO
Diretor-Presidente da Fundação Arquivo e Memória de Santos JOSÉ MANUEL COSTA ALVES
Diretor-Executivo da Viva Rio RUBEM CÉSAR FERNANDES
Deputada Estadual de São Paulo TELMA SANDRA AUGUSTO DE SOUZA
Prefeito do Município de Santos JOÃO PAULO TAVARES PAPA
Juíza-Auditora do Superior Tribunal Militar ZILAH MARIA CALLADO FADUL PETERSEN

no grau de Oficial:
Coronel R/1 EDMAR LIMA DE SOUZA
Coronel R/1 ERMINDO FERNANDES BARBOSA NETO
Conselheira REGIANE MARA GONÇALVES DE MELO
Coronel R/1 (Aer) OSCAR MACHADO JUNIOR
Coronel R/1 (Aer) CÍCERO CECCATTO
Coronel da Polícia Militar do Rio de Janeiro ALEXANDRE CARVALHO COSTA
Procurador da República JOSÉ ROBALINHO CAVALCANTI
Chefe da Assessoria de Comunicação Social do Ministério da Defesa ROBERTO THOMAZ DA SILVEIRA
Senhor FERNANDO ANTONIO LUCCHESE
Senhor PAULO LOBO JÚNIOR
Senhor GEISEL GUILHERME DE BEM
Senhor EUGÊNIO MARCELLO BORGES PERES
Senhor KLEITON BARBOSA DE OLIVEIRA LIMA
no grau de Cavaleiro
Primeiro-Secretário THIAGO BONFADA DE CARVALHO
Senhora PATRÍCIA SIQUEIRA DE MEDEIROS
Senhor ALCEBÍADES GALVÃO CÉSAR FILHO
Senhora ROSELENE PAIVA DA SILVA ARAUJO
Senhora ÉRIKA VAN DEN BEUSCH
Capitão R/1 SYDNEI RODEGHERI RODRIGUES
Capitão R/1 LUIZ GONZAGA LISBOA DUARTE
Terceira Secretária TAINÁ GUIMARÃES ALVARENGA
Senhora YURA CARVALHO FERREIRA
Senhora ALESSANDRA CHRISTIANI PEREIRA
Senhora EXPEDITA SOARES DE ARAÚJO
Senhora CAMILA SCHEIBEL
Senhor ARUANÃ PEREIRA MARQUES
Suboficial (ES) JURANDIR DAMIÃO DA SILVA FERNANDES
Suboficial (ET) SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
Suboficial (ES) MOISÉS JÚLIO DA SILVA
Suboficial (FN-ES) JOSÉ GALBA ALVES
Suboficial (ES) ODAIR DA COSTA
Suboficial (ES) MAURO CESAR ALVES DOS SANTOS
Suboficial (ES) IVANILDO VIANA DA SILVA
Suboficial (RM1-AM-SB) JOSÉ VALDIR DE AZEVEDO
Subtenente de Infantaria JORGE ALLAN DOS SANTOS
Subtenente de Artilharia ANÍSIO ILDEBRANDO DA SILVA
Subtenente de Engenharia JOÃO DIRLEI BRAZIL SEVERO
Subtenente de Cavalaria FLÁVIO DOS SANTOS RAUPP
Subtenente de Engenharia WALDEMAR PACHECO DE SANTANA
Subtenente de Engenharia ERIVALDO DA SILVA SANTOS
Subtenente de Infantaria DJAIR PROVAZZI DE OLIVEIRA
Subtenente de Comunicações CLAUDIO VALENTIM DYBALSKI
Subtenente de Engenharia DÉO FERNANDES CORDEIRO
Subtenente de Artilharia GILBERTO SIMÃO MATOS
Subtenente de Infantaria AILTON LUIZ DOS SANTOS ESCOBAR
Subtenente de Infantaria CLÁUDIO AFONSO PERES
Subtenente de Infantaria HILTON FRANCISCO DE SOUSA CARVALHO
Subtenente de Comunicações SILVIO DALA ROSA
Subtenente de Infantaria SANDRO LEOMAR DE OLIVEIRA CAMARGO
Subtenente de Infantaria MARCELO TOBIAS SOUZA
Subtenente de Infantaria MARCO AURÉLIO GOETTERT
Subtenente de Infantaria MARCO ALEXANDRE DA SILVA
Subtenente de Engenharia MÁRCIO FERNANDO DOS SANTOS
Subtenente de Comunicações ERNANI FERREIRA
Suboficial SAD PAULO ROBERTO PINTO DA SILVA
Suboficial SAD DAMIÃO PINHEIRO PAULINO
Suboficial SGS ADRIANO BRAZ DE LIMA
Suboficial R/1 (Aer) HELIO MARQUES ROCHA
Senhora JOSÂNIA DA SILVA RIBEIRO
Senhor JOSÉ EBER BENTIM DA SILVA
Senhor FRANCISCO VIEIRA RABELO
Primeiro-Sargento (CA) JOÃO GUEDES DE MOURA
Primeiro-Sargento (CO) JOSENILDO REIS PESSOA
1º Sargento de Cavalaria EGON DALINGHAUS
1º Sargento SAD CARLOS JOSÉ DE SOUZA
2º Sargento SAD LUCIANO BELARMINO REIS
3º Sargento QE ANTONIO INÁCIO FERREIRA
3º Sargento QE CARLOS ALBERTO LOPES
3º Sargento R/1 ÁUREO SOARES LEITE
Marinheiro (RM2-EP) TÂNIA MARIA PEREIRA RIBEIRO

PROMOÇÃO NO QUADRO ORDINÁRIO
ao grau de Grande-Oficial:


Almirante-de-Esquadra ARTHUR PIRES RAMOS
Almirante-de-Esquadra (FN) MARCO ANTONIO CORRÊA GUIMARÃES
Tenente-Brigadeiro-do-Ar RICARDO MACHADO VIEIRA
Tenente-Brigadeiro-do-Ar NIVALDO LUIZ ROSSATO
Vice-Almirante NEY ZANELLA DOS SANTOS
General-de-Divisão JOSÉ ALBERTO DA COSTA ABREU
Major-Brigadeiro-do-Ar FRANCISCO JOSELI PARENTE CAMELO
Major-Brigadeiro-do-Ar ODIL MARTUCHELLI FERREIRA
Major-Brigadeiro-do-Ar ANTONIO FRANCISCANGELIS NETO
ao grau de Comendador:
General-de-Brigada LUIZ EDUARDO RAMOS BAPTISTA PEREIRA
PROMOÇÃO NO QUADRO SUPLEMENTAR
ao grau de Grande Oficial:
Senador da República LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA
Deputado Federal VITOR PAULO ARAUJO DOS SANTOS
General-de-Exército R/1 ITALO FORTES AVENA
Embaixador ANTONIO JOSÉ FERREIRA SIMÕES
Embaixador MARCEL FORTUNA BIATO
Embaixador JOSÉ LUIZ MACHADO E COSTA
Secretário-Executivo da Casa Civil da Presidência da República BETO FERREIRA MARTINS VASCONCELOS
Chefe do Gabinete Pessoal da Presidenta da República GILES CARRICONDE AZEVEDO
Presidente do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social LUCIANO GALVÃO COUTINHO
Presidente da Fundação Getúlio Vargas CARLOS IVAN SIMONSEN LEAL
Conselheiro da Itaipu Binacional LUIZ PINGUELLI ROSA
Ministro de Segunda Classe AFONSO ÁLVARO DE SIQUEIRA CARBONAR

ao grau de Comendador:

Brigadeiro R/1 ROBERTO DE MEDEIROS DANTAS
Conselheiro ROBERTO DORING PINHO DA SILVA
Delegado da Polícia Civil do Rio Grande do Sul CARLOS JOAQUIM GUEDES REZENDE
Senhor PEDRO ANTÔNIO XAVIER ZALUSKI